Hier erhältst du den genauen Überblick über die Kosten der Babbel Sprachlern-App. Du erfährst die Preise für einzelne Sprachen, Pakete mit allen Sprachen (Babbel-Lifetime) und den Gruppenunterricht mit Tutor. Zudem informieren wir über sämtliche Aktionen und Angebote.
Black Friday Sale (bis 4. Dezember)
Bis zum 4. Dezember findet bei Babbel der Black Friday Sale mit satten Rabatten statt. Das Babbel-Lifetime-Angebot (alle 14 Sprachen, lebenslang nutzen) ist im Rahmen des Black Friday Sales für einmalig 199,99 Euro erhältlich. Das ist ein Rabatt um immerhin 60 Prozent gegenüber dem regulären Angebot. Daneben bietet Babbel im Rahmen des Black Friday Sales ein Jahresabo mit allen 14 Sprachen für 95,88 Euro an:
Laufzeit | Sprachen | Gesamtpreis | zum Angebot |
---|---|---|---|
Dauerhaft | 14 Sprachen | 199,99 Euro | zum Angebot |
1 Jahr | 14 Sprachen | 95,88 Euro | zum Angebot |
*Im Angebot enthaltene Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Dänisch, Indonesisch, Niederländisch, Norwegisch, Polnisch, Russisch, Schwedisch, Türkisch
Der Black Friday Sale von Babbel läuft bis zum 4. Dezember, danach gibt es das Angebot leider nicht mehr.
Im Folgenden die Babbel-Preise für einzelne Sprachen:
Babbel Preise (für 1 Sprache)
Laufzeit | Preis pro Monat | Gesamtpreis | zum Angebot |
---|---|---|---|
3 Monate | 12,99 Euro | 38,97 Euro | zum Angebot |
6 Monate +6 Monate geschenkt | 9,99 Euro – 23% sparen | 59,94 Euro | zum Angebot |
12 Monate | 6,99 Euro – 45% sparen | 83,88 Euro | zum Angebot |
*Aktueller Babbel-Deal: Wer das 6-Monatsabo von Babbel abschließt, erhält 6 zusätzliche Monate geschenkt. Mit dem Deal ist das Jahresabo für nur 59,94 Euro erhältlich.
Babbel bietet drei Abo-Modelle mit Laufzeiten von 3, 6 oder 12 Monaten an. Die 3-monatige Mitgliedschaft kostet bei Babbel pro Monat und Sprache 12,99 €. Bei 6 Monaten Laufzeit kostet Babbel 9,99 € monatlich und bei einem Jahr 6,99 € im Monat. Wer das 12-Monats-Abo von Babbel bucht, erhält im Vergleich zur 3-monatigen Mitgliedschaft einen Rabatt von 6 Euro pro Monat. Alle 14 Sprachen der Lernplattform, von Englisch über Französisch bis Spanisch, haben diesbezüglich den gleichen Preis. Die genannten Preise gelten allerdings nur beim Kauf über die Website www.babbel.com. Beim Erwerb in den App Stores von Apple sowie dem Google Play Store für Android-Geräte ist Babbel bis zu 12 Prozent teurer, da die Gebühren der App-Stores an die Kunden weitergegeben werden! Wer über die Website bucht, erhält neben der Desktop Version aber natürlich auch Zugriff auf die Babbel-Apps für Apple (iOS) und Android.
Babbel Lifetime Angebot (alle Sprachen, lebenslang nutzen)
Laufzeit | Sprachen | Gesamtpreis | zum Angebot |
---|---|---|---|
Dauerhaft | 14 Sprachen | 199,99 Euro | zum Angebot |
*In Babbel Lifetime enthaltene Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Dänisch, Indonesisch, Niederländisch, Norwegisch, Polnisch, Russisch, Schwedisch, Türkisch
Alternativ zum Abo sind die Sprachkurse von Babbel auch als Lifetime Angebot mit lebenslangem Zugriff auf alle 14 Sprachen erhältlich. Die Kosten für Babbel Lifetime belaufen sich auf einmalig 199,99 Euro. Zukünftige Updates und Erweiterungen des Sprachkurses sind bei Babbel Lifetime ebenfalls eingeschlossen. Der Kauf ist nur über die Babbel-Website möglich, in den App-Stores ist das Lifetime Angebot nicht erhältlich. Beim Abschluss über die Website erhält man natürlich Zugriff auf die Apps (iOS/Android).
3 Monate oder 1 Jahr: Welche Laufzeit ist sinnvoll?
Die einzelnen Sprachen enthalten Anfängerkurse, Auffrischer- und Fortgeschrittenenkurse, Grammatikübungen, Verbtraining, Wortschatz / Vokabeltraining und vieles mehr (siehe mein ausführlicher Testbericht). Die optimale Laufzeit lässt sich daher nicht pauschal bestimmen, diese hängt von vielen Faktoren ab: Wie viel Zeit investierst Du pro Woche? Wie sind Deine Erfahrungen mit anderen Fremdsprachen? Welche Sprache lernst Du? Bei einer nah verwandten Sprache wie Englisch oder Niederländisch sind schnellere Fortschritte wahrscheinlich wie bei einer Sprache mit weniger Gemeinsamkeiten wie beispielsweise Russisch, Türkisch oder Indonesisch. Preislich lohnt sich daher in den meisten Fällen eine längere Mitgliedschaft. Beliebtester Kurs ist laut Auskunft von Babbel der Dreimonatskurs mit überschaubaren 38,97 Euro Gesamtkosten bzw. 12,99 Euro monatlich.



Möchte man zu Beginn allerdings erst mal mit einer kurzen Laufzeit starten, kann man auch zu einem späteren Zeitpunkt die Abo-Laufzeit verlängern. Dazu muss man sich lediglich bei Babbel einloggen und kann auf der Preise-Seite die gewünschte Laufzeit auswählen (etwaiges Guthaben aus dem alten Abo wird auf die neue Laufzeit angerechnet).
Kann ich Babbel kostenlos testen?
Wer Babbel vor dem Kauf erst mal unverbindlich testen möchte, kann Babbel für eine Probewoche kostenlos testen. Neue Nutzer erhalten in der 7-tägigen Testphase Zugriff auf alle Kurse einer Sprache. Hierfür muss man bei der Anmeldung lediglich die entsprechende Lernsprache auswählen. Neben Klassikern wie Englisch, Französisch oder Italienisch stehen skandinavische Sprachen, aber auch Russisch, Türkisch oder Indonesisch zur Auswahl.
Babbel kostenlos testen:














Kann man bei Babbel mehrere Sprachen gleichzeitig lernen?
Möchte man zwei oder gleich alle 14 Sprachen gleichzeitig lernen, ist das bei Babbel ebenfalls möglich. Im Nutzerkonto kann man jederzeit weitere Sprachen dazubuchen. Allerdings fallen bei jeder weiteren Sprache die regulären Kosten für eine Sprache an (Siehe Preisübersicht für eine Sprache). Bereits ab zwei Sprachen lohnt sich daher Babbel Complete (alle 14 Sprachen, 1 Jahr Zugang), was günstiger ist, als die Sprachen separat zu buchen.
Babbel Complete (alle 14 Sprachen, 1 Jahr Zugang)
Das Komplettpaket “Babbel Complete” für alle 14 Sprachen ist im Rahmen der Black-Friday-Aktion für 95,88 Euro im Jahr erhältlich. Das Angebot mit allen Sprachen gibt es von Babbel allerdings nur als Jahresabo, kürzere Laufzeiten sind leider nicht möglich. Pro Monat zahlt man für das Gesamtpaket 7,99 Euro, was sich bereits ab der zweiten Lernsprache lohnt (entspricht 3,99 Euro je Sprache) und mit jeder weiteren genutzten Sprache noch günstiger wird. Würde ein fleißiger Sprachschüler alle 13 Fremdsprachen gleichzeitig lernen, würde dieser pro Sprache und Monat nur noch knapp 60 Cent für den Sprachkurs bezahlen.
Laufzeit | Sprachen | Gesamtpreis | zum Angebot |
---|---|---|---|
1 Jahr | 14 Sprachen | 95,88 Euro | zum Angebot |
*In Babbel Complete enthaltene Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Dänisch, Indonesisch, Niederländisch, Norwegisch, Polnisch, Russisch, Schwedisch, Türkisch
Eine interessante Alternative zu Babbel Complete ist das Lifetime-Angebot (alle 14 Sprachen, lebenslanger Zugriff). Dies ist auf Dauer günstiger als Babbel Complete.
Was kostet die Babbel App?
Wer das Abo über die Website www.babbel.com bucht, erhält Zugriff auf sämtliche Kurse einer Sprache (Desktopversion), den Vokabeltrainer sowie die Sprachlern Apps fürs iOS (konzipiert für iPhone und iPad) und Android um auch unterwegs zu lernen. Die Babbel App kostet nichts extra! Nach dem Kauf kann die App im Apple App Store (iOS) oder im Google Play Store (Android) kostenlos heruntergeladen werden und man muss sich dort lediglich mit den bei der Kursregistrierung verwendeten Zugangsdaten einloggen. Umgehend erhält man Zugriff auf alle Übungen!
Warnung! Alternativ kann man Babbel auch direkt in den App-Stores von Apple und Android (Google Play Store) herunterladen und dort das Abo als In-App-Kauf abschließen. Das bedeutet, dass man innerhalb der App für die kostenpflichtige Version von Babbel bezahlt. Wer das Standard-Abo als In-App-Kauf bucht, hat allerdings gleich mehrere Nachteile: Babbel gibt die Gebühren der App-Stores an die Kunden weiter, so dass die Preise bei einem In-App-Kauf teilweise höher sind. Das Jahresabo kostet beim In-App-Kauf 95,99 Euro statt nur 83,88 Euro. Website-Käufer erhalten einen satten Rabatt von 12 Euro. Zudem wird für die Zahlung im App Store eine Kreditkarte benötigt, während bei der Buchung über die Website auch weitere Zahlungsarten wie Lastschrift, PayPal oder Sofortüberweisung zur Verfügung stehen. Es empfiehlt sich daher, Babbel über die Website zu erwerben.

20 Tage Geld-zurück-Garantie
Hinsichtlich der Zahlarten bietet Babbel verschiedene Möglichkeiten wie Lastschrift, Sofortüberweisung, Kreditkarte (Mastercard, Visa, American Express) und PayPal an. Der jeweilige Betrag wird im Voraus abgebucht. Babbel bietet allen Neukunden nach der Registrierung zudem eine 20 Tage Geld-zurück-Garantie an. Das Abo zu kündigen ist bei Bedarf sehr einfach im Nutzerkonto möglich.
Wie viele Nutzer können mit Babbel lernen?
Bei Babbel ist grundsätzlich ein Nutzer pro Account vorgesehen. Absolvierte Übungen werden bei Babbel als abgeschlossen markiert, können aber beliebig oft wiederholt werden. Würden mehrere Nutzer mit einem gemeinsamen Account lernen, wäre es ggf. schwierig den Überblick über den eigenen Lernstand zu behalten. Tipp: Das Lifetime-Angebot mit allen Sprachen kann beispielsweise für Familien mit mehreren Nutzern eine interessante Investition sein, sofern nicht die gleichen Sprachen gelernt werden. Lernen die Nutzer nämlich unterschiedliche Sprachen, kommen sie sich nicht hinsichtlich Lernstand in die Quere und jeder behält leicht den Überblick.
Babbel Live (Gruppenunterricht)
Neben der Sprachlern-App bietet Babbel auch Gruppenunterricht mit ausgebildeten muttersprachlichen Sprachlehrern an (mein vollständiger Testbericht zu Babbel Live). An einer 60-minütigen Unterrichtseinheit können neben der Lehrkraft bis zu 6 Sprachschüler teilnehmen. Verwendet wird für den Unterricht die bekannte Konferenzsoftware Zoom. Teilnehmen kann man mit Laptop, Tablet oder Smartphone, lediglich eine schnelle und stabile Internetverbindung, Webcam und Mikrofon werden benötigt.
Angeboten wird der Gruppenunterricht für die Sprachen Englisch, Französisch, Italienisch und Spanisch. Da die Lehrkräfte weltweit verteilt sitzen (z. B. Spanischlehrer in Europa und Lateinamerika), finden quasi rund um die Uhr Unterrichtsstunden statt. Gerade für Personen, die beruflich oder familiär eingebunden sind und nur morgens oder in den Abendstunden lernen können, ist Babbel Live eine tolle Ergänzung. Der Gruppenunterricht ist erhältlich für die Sprachniveaus (A1-C1) des gemeinsamen europäischen Referenzrahmens (GER) und ist somit für absolute Spracheinsteiger (A1), Lernende der Mittelstufe (B1-B2) und Fortgeschrittene (C1) gleichermaßen geeignet. Babbel Live wird mit verschiedenen Laufzeiten von 1 bis 12 Monaten angeboten. Je länger man sich vertraglich bindet, desto günstiger wird der Preis. Aktuell bietet Babbel einen Rabatt von bis zu 50 Prozent bei Abschluss eines 12-Monats-Plans. Egal welches Paket man wählt, enthalten sind unbegrenzt viele Konversationsstunden. Babbel Live lässt sich im Vorfeld genau wie die Sprachlern-App kostenlos testen. In der kostenlosen Testphase sind 2 Unterrichtsstunden gratis enthalten. Außerdem erhalten Nutzer von Babbel Live vollen Zugriff auf die Sprachlern-App von Babbel.
Laufzeit | Preis pro Monat | Stunden pro Monat |
---|---|---|
1 Monat | 99 Euro | Unbegrenzter Unterricht |
3 Monate | 70 Euro – 30% sparen | Unbegrenzter Unterricht |
6 Monate | 60 Euro – 40% sparen | Unbegrenzter Unterricht |
12 Monate | 50 Euro – 50% sparen | Unbegrenzter Unterricht |
Sprachkurse von Babbel verschenken
Sprachkurse sind ein Geschenk, an dem sich jedermann erfreuen kann. Wer seinen Lieben einen Gutschein zu Weihnachten oder zum Geburtstag schenken möchte, kann diesen über den folgenden Link im Babbel-Geschenkeshop erwerben: https://de.babbel-giftshop.com/
Zur Auswahl stehe Gutscheine für 3, 6 oder 12 Monate, diese kosten 38,99 Euro, 59,99 Euro oder 83,99 Euro und sind damit nur ein wenig teurer wie eine reguläre Mitgliedschaft. Der Beschenkte kann dann selbst entscheiden, welche Sprache gelernt werden soll! Es stehen alle 14 Sprachen zur Auswahl.
Meine Erfahrungen mit Babbel
Du bist immer noch unschlüssig, ob Babbel das Richtige für Dich ist? Da ich mit Babbel mittlerweile schon seit einigen Jahren lerne, habe ich hier einen sehr detaillierten Testbericht zu Babbel und all seinen Funktionen verfasst. Fazit: Babbel bietet didaktisch sehr gut aufbereitete Online-Sprachkurse zu zahlreichen Fremdsprachen. Zwar sind die Sprachkurse von Babbel nicht komplett kostenlos erhältlich, aber im Vergleich zum traditionellen Sprachunterricht an einer Sprachschule sehr günstig. Besonders für Menschen mit kleinem Geldbeutel (z.B. Schüler, Studenten und Azubis) bietet Babbel eine äußerst kostengünstige Möglichkeit, nebenher neue Sprachen zu erlernen oder bestehende Sprachkenntnisse aufzufrischen.
Babbel jetzt kostenlos und unverbindlich testen
8 Kommentare bei “Babbel Kosten im Überblick: Aktuelle Preise für 2023”
Guten Tag!
Sind in dem Lifetime-Angebot auch Live Unterrichtsstunden mit inbegriffen? Oder muss man die dann dazu buchen?
Vielen Dank!
Hallo Daniela,
im Lifetime Angebot ist leider kein Unterricht enthalten. Dieser kostet extra.
Viele Grüße
Rainer
Wie oft kann ich z.B. bei Abschluss des Jahres-Abo auf Babbel zugreifen? Gibt es Limits je Tag oder Woche?
Hallo Ralf,
es gibt kein Limit, du hast unbegrenzt Zugriff.
Viele Grüße
Rainer
Guten Tag, ich möchte babbel auf einer längeren Radreise während des Fahrens nutzen. Dies bedeutet, ich werde nur die Audio Funktion nutzen, kein Display. Ist babbel hierbei sinnvoll?
Vielen Dank, Sabine
Hallo Sabine,
Babbel besitzt seit einiger Zeit einen Audioteil. Dort findest du Hörübungen und kurze Podcast-Episoden (Dauer je Episode 10 bis 15 Minuten), für die du kein Display benötigst.
Ich habe es mal grob überschlagen: Nach 3 bis 5 Stunden dürftest du aber mit den Audio-Episoden bei einer Sprache durch sein.
Den Hauptteil (Übungen+Vokabeltrainer) kannst du ohne Display leider nicht nutzen.
Viele Grüße
Rainer
Hallo Rainer, ich lerne seit ein paar Jahren ( 3-4) mit Babbel Französich und Englisch. Lt. Rechnung habe ich Babbel Complete 100Y gebucht und bezahlt.
(Leistungszeitraum 28.3.2022bis 26.04.2122 )Wie muß ich vorgehen, um mein Abo zu kündigen? Viele Grüße Gerda
Hallo Gerda, du hast offensichtlich Babbel Lifetime (alle 14 Sprachen, lebenslange Nutzung) gekauft. Dabei handelt es sich um eine Einmalzahlung und kein Abo. Bezahlt hast du im voraus und es sollten keine weiteren Zahlungen bei dir anfallen. Entsprechend musst du auch kein Abo kündigen. Viele Grüße Rainer